一个牧场长满青草,牛在吃草而草又不断生长,已知牛27头,6天能把草吃尽,同样一片牧场,牛23头,9天把草吃尽,如果有牛2

一个牧场长满青草,牛在吃草而草又不断生长,已知牛27头,6天能把草吃尽,同样一片牧场,牛23头,9天把草吃尽,如果有牛21头,几天能把草吃尽?
就是不顶超女帖 1年前 已收到2个回答 举报

ronwedin 春芽


解题思路:首先设每头牛每天吃草量是x,草每天增长量是y,21头牛z天吃完牧草,再设牧场原有草量是a.
根据 原草量+每天生长的草量×放牧的天数=每头牛每天吃草量×头数×天数
列出方程组:a+6y=27×6x,a+9y=23×9x,a+yz=21xz,可解得z的值即为所求.

设每头牛每天吃草量是x,草每天增长量是y,21头牛z天吃完牧草,再设牧场原有草量是a.根据题意,得:a+6y=27×6x①a+9y=23×9x&n...

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题考查三元一次方程组的应用.有些应用题,它所涉及到的量比较多,量与量之间的关系也不明显,需增设一些表知敷辅助建立方程,辅助表知数的引入,在已知条件与所求结论之间架起了一座“桥梁”,对这种辅助未知量,并不能或不需求出,可以在解题中相消或相约,这就是我们常说的“设而不求”.


7

tale1982 幼苗


设原有草a,草每天生长率b,没头牛每天吃x,21头牛可吃m天 则有27*6*x=a+(a-27*x)b+(a-27*x)b*b+(a-27*x)b*b*b+(a-27*x)b*b*b*b+(a-27*x)b*b*b*b*b 23*9*x=a+(a-23*x)b+(a-23*x)b*b+(a-23*x)b*b*b+(a-23*x)b*b*b*b+(a-23*x)b*b*b*b*b+、、、+(a-23...


1