∫(sinx)^2/(cosx)^3 dx 求不定积分

∫(sinx)^2/(cosx)^3 dx 求不定积分
我们只学了凑微分法和换元法,
vickyzzi 1年前 已收到2个回答 举报

zhjslgg 幼苗


∫ sin²x/cos³x dx
= ∫ tan²xsecx dx
= ∫ (sec²x - 1)secx dx
= ∫ sec³x dx - ∫ secx dx
对于∫ sec³x dx = ∫ secx d(tanx)
= secxtanx - ∫ tanx d(secx)
= secxtanx - ∫ tanx(secxtanx) dx
= secxtanx - ∫ (sec²x - 1)secx dx
= secxtanx - ∫ sec³x dx + ∫ secx dx
2∫ sec³x dx = secxtanx + ∫ secx dx
∫ sec³x dx = (1/2)secxtanx + (1/2)∫ secx dx
∫ sin²x/cos³x dx = (1/2)secxtanx + (1/2 - 1)∫ secx dx
= (1/2)secxtanx - (1/2)ln| secx + tanx | + C

1年前 追问

12

vickyzzi 举报

∫ secx d(tanx) = secxtanx - ∫ tanx d(secx) 这一步不明白啊,,,为什么啊?可以写的详细点吗?

举报 zhjslgg

分部积分法 ∫ udv = uv - ∫ vdu 想想导数的乘法就知道了

opq7731 幼苗


凑微分和换元法不好求,步骤很麻烦。稍后你们会学到分部积分法。用两步分部积分法就可以求出来了。符号不好写就不写具体步骤了。把sinx放到d后面就成cosx了。


0