(3cosx–sinx)/(cosx+sinx) dx 求不定积分

糖冬瓜 1年前 已收到1个回答 举报

m风花雪月m 幼苗


原式=dx(2cosx-2sinx+cosx+sinx)/(cosx+sinx)=dx[1+2(cosx-sinx)/(cosx+sinx)]
∴∫(3cosx–sinx)/(cosx+sinx) dx =∫dx[1+2(cosx-sinx)/(cosx+sinx)]=2ln(cosx+sinx)+x+C(C为常数)
圆满解决!


11