∫cos2x/(sinx^2*cosx^2)dx求积分

青青666888 1年前 已收到3个回答 举报

mr王子123 幼苗


∫cos2x/(sinx^2*cosx^2)dx=∫[(cosx)^2-(sin)^2]/(sinx^2*cosx^2)dx=∫1/(sinx)^2-1/(cosx)^2dx=-cotx-tanx+c


10

笑看人生HESHENG 幼苗


∫cos2x/(sinx^2*cosx^2)dx=∫(1/sinx^2-1/cosx^2dx=∫(cscx^2-scsx^2)dx= -cotx-tanx


1

yxd8848 幼苗



原式=4∫cos2x/(sin²2x)dx
=2∫dsin(2x)/(sin²(2x))
=2∫(sin(2x))^(-2)dsin(2x)
=-2/sin2x+C


1