利用函数的奇偶性求∫(sinx^3*cosx^3)dx 定积分的上限为PI/2 下限为-(PI/2

Adany 1年前 已收到1个回答 举报

荷花连藕520 幼苗


被积函数是关于原点对称的奇函数,f(-x)=-sinx^3*cosx^3,-f(x)=-sinx^3*cosx^3
所以∫(-π/2 -> π/2) (sinx^3*cosx^3)dx =0


10