一道求不定积分的高数题∫(1+sinx)/(1+sinx+cosx)dx怎么解答?

南京胜利 1年前 已收到1个回答 举报

asd7197173 幼苗


(1+sinx)/(1+sinx+cosx)=(sin(x/2)+cos(x/2))²/(2cos(x/2)(sin(x/2)+cos(x/2))=tan(x/2)/2+1/2
∫[tan(x/2)/2+1/2]dx=x/2+∫tan(x/2)d(x/2)=-ln|cos(x/2)|+x/2+C


5