求不定积分(1-sinx)/(cosx)^2 dx

求不定积分(1-sinx)/(cosx)^2 dx
本人求的通过万能公式换元得到这样的积分结果-2/(tanx/2 +1) +c 貌似错了.郁闷的不知道错在哪里了,真心求教!
将分母变为1-(sinx)^2 平方差约去1-sinx 变成对1/1+sinx dx 积分
设tanx/2=t 则x=2arctant dx=2/(1+t^2)dt sinx=2t/(1+t^2) 用t换掉x 化简结果为∫2/1+t^2+2t dt 等于 2∫1/(t+1)^2 d(t+1)
即而结果求成 -2/(t+1) +c 将t换回tanx/2 于是就有了 以上的错误答案.
独自上路看风景 1年前 已收到1个回答 举报

vv笑我孤单 幼苗


正确答案是tanx - secx + C
但正确答案也是- 2/[1 + tan(x/2)] + C
因为它们都可以互相转换的,只是你没想得这么详尽吧.

1年前 追问

11

独自上路看风景 举报

哇,高手在民间啊。。方才有人这样也给我求了一下是不是等价 不过他的结果是我答案不等价 具体如下 tanx-1/cosx+c =2tanx/2/(1-tan²x/2)-(1+tan²x/2)/(1-tan²x/2)+c =-(tanx/2-1)²/(1-tan²x/2)+c =(tanx/2-1)/(tanx/2+1)+c

举报 vv笑我孤单

为何不继续?做到这里就停止了? [tan(x/2) - 1]/[tan(x/2) + 1] = {[tan(x/2) + 1] - 2}/[tan(x/2) + 1] = 1 - 2/[1 + tan(x/2)] = - 2/[1 + tan(x/2)] + C

独自上路看风景 举报

佩服,真厉害,看出来了您是高手,允许我膜拜您一下,谢谢赐教!