在直线x-y+2根号2=0,使到圆x^2+y^2=1的切线最短,并求此切线的长

poisons70 1年前 已收到1个回答 举报

cw4a 幼苗


题目少写了几个字,我猜测是这样的:
在直线x-y+2根号2=0上取一点,使这点到圆x^2+y^2=1的切线最短,并求此切线的长.
第一个问题:
过圆x^2+y^2=1的圆心O(0,0)作直线x-y+2√2=0的垂线,垂足A就是要求的点.
下面证明过直线x-y+2√2=0上点A作⊙O的切线是最短的.
过A作⊙O的切线AB.
∵AB切⊙O于B,∴AB⊥OB,∴由勾股定理,有:AB^2=AO^2-OB^2.
显然,OB是⊙O的半径,为定值.
自然,要使AB有最小值,只要AO有最小值就可以了.
在直线x-y+2√2=0上取点A外的任意一点C,则△OAC是以OC为斜边的直角三角形,
∴OC>OA,∴由点A向⊙O所作的切线是最短的.
下面求出点A的坐标.
改写直线x-y+2√2=0的形式,得:y=x+2√2,显然直线的斜率=1.
∵点A在直线y=x+2√2上,∴可设点A的坐标为(m,m+2√2).
∴OA的斜率=(m+2√2)/m.
∵OA与直线x-y+2√2=0垂直,∴(m+2√2)/m=-1,∴m+2√2=-m,∴m=-√2,
∴m+2√2=√2.
即满足条件的点的坐标是(-√2,√2).
第二个问题:
由圆的方程x^2+y^2=1,得:OB=1.
显然有:AO^2=(-√2-0)^2+(√2-0)^2=4.
∴AB^2=AO^2-OB^2=4-1=3,∴AB=√3.
即满足条件的切线长为√3.
注:若原题不是我所猜测的那样,则请你补充说明.


1