直线x+根号3-2=0与圆x^2+y^2=4相交于a,b两点,则ab的长度是多少,

柏攸 1年前 已收到2个回答 举报

工960 幼苗


直线是

画图,很容易计算出来,这是一个特殊的直线,该直线与直角坐标系构成的直角三角形是含30°角的特殊指教三角形

圆心,到这条直线的距离为1,

半径为2,

勾股定理,可以得到,弦长的一半为根号3,


所以AB=2根号3


1

薇男 幼苗


圆心(0,0)到直线x+√3y-2=0的距离是|0+√3*0-2|/√(1+3)=1/2 圆x^2+y^2=4半径是2
由垂径定理|ab|=2√(2^2-(1/2)^2)=√15


1