一道牛吃草数学题 牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长.这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天,要使这片草

一道牛吃草数学题
牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长.这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天,要使这片草地上的草永远吃不完,至少可以放几头牛?
大侠们表设什么为1份之类的,解决我困难并且回答完整也符合我的要求而且正确的大侠,
xiaomei2 1年前 已收到5个回答 举报

幽灵公子 春芽


如果1头牛每天吃1份草
10头牛20天吃200份草
15头牛10天吃150份草
设每天长x份草
200-10x=150-10x
x=5
所以每天长5份草
所以养5头就永远吃不完


7

mrlz 幼苗


十天生长量=10*20-15*10=50
一天生长量=50/10=5
所以为五天
一头牛一天食用量是为一份
10头牛20天食用量为200,包括原有,新生量
同理,15头10天食用量为150,多出来的50 是多的10天长的,所以每天长50/10=5
使食用速度等于生长速度即可不太懂...


2

_比邻_ 幼苗


7


2

bjxdtjb 幼苗


一头牛一天吃掉Y的草,草每天生长X
10y=20x+原有草量
15y=10x+原有草量
相减得,5y=x
所以5头牛正好一天可以吃掉所生长的草量
放5头


1

无赖的无无赖的赖 幼苗


设一头牛一天吃a
草一天长x
草地原来有草A
10*20a-A-20x=15*10a-A-10x=0
解得x=5a,A=100a
则可以得到草地剩下的草y,与牛数b,天数t之间的一个关系式子
y=A+xt-bat=100a+5at-bat
因为要一直维持草地上面有草
所以y必须大于零
所以a(100+5t-bt)>0
...


0