公务员考试题目:牛吃草问题牧场上有一片青草,草每天以均匀的速度生长,这些草供给20头牛吃,可以吃20天;供给100头羊吃

公务员考试题目:牛吃草问题
牧场上有一片青草,草每天以均匀的速度生长,这些草供给20头牛吃,可以吃20天;供给100头羊吃,可以吃12天。如果每头牛每天的吃草量相当于4只羊一天的吃草量,那么20头牛,100只羊同时吃这片草,可以吃几天?( )
能否提供详细的解答,因为我有答案,就是加加减减,看不懂.谢了~
stillWHY 1年前 已收到1个回答 举报

nahuhuping 春芽


假设每只羊每天吃草a,每头牛每天吃草4a,则20头牛20天总共吃掉草:20*20*4a=1600a100头羊12天吃掉草:100*12*a=1200a牛多吃的那些草是在多吃的那段时间8天内长出来的,因此每天长出新草:(1600a-1200a)/8=50a最开始牧...


1