一牧场,青草每天均匀的生长着,他可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天.那么,这一牧场每天能长出( )新草.

wangluoniba 1年前 已收到1个回答 举报

wljiang79 幼苗


设牛每天吃草量为1,草的总量=原有草量+天数里长的草量
10*20=原有草+20天长草
15*10=原有草+10天长草
得10天长草=10*20-15*10=50
每天长草:50/10=5
原有草=2*15*10-10*20=300-200=100
25头吃的天数=100/(25-5)=5天


7