小华把500元得压岁钱存三年定期,年利率5.4%,要缴纳5%的利息税,到时他能取得到本金

tide558 1年前 已收到1个回答 举报

zhh28 春芽


到期利息收入=500*5.4%*3=81元
应缴纳利息税=81*5%=4.05元
三年后小华取到本金500元,利息76.95元,本息合计576.95元.


6