小华把500元压岁钱存三年定期,年利率是5.40%,要缴纳5%的利息税,到时他能取得到本

我喂秋香 1年前 已收到1个回答 举报

深海变异小橘灯 幼苗


税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
税后利息=500×5.4%×3×(1-5%)=76.95元
本息和=500+76.95=576.95元


10