牧场上有一片青草,草每天以均匀的速度生长,这些草供给20头牛吃,可以吃20天;供给100头羊吃,可以吃12天.如果每头牛

牧场上有一片青草,草每天以均匀的速度生长,这些草供给20头牛吃,可以吃20天;供给100头羊吃,可以吃12天.如果每头牛每天的吃草量相当于4只羊一天的吃草量,那么20头牛,100只羊同时吃这片草,可以吃几天?( )
A.3 B.4 C.5 D.6
sww_1125 1年前 已收到3个回答 举报

randy7744 幼苗


草生长率x,这片清草量为1.a为羊每天吃的,4a则为牛每天吃的
20x+1=20*20*4a=1600a;
12x+1=100*12a=1200a;
得a=1/600.x=1/12.
设可以吃y天.则20y/150+100y/600=1+y/12.
得y=60/13天.取整数为4天,所以选b.


9

VIP023 幼苗


5tian


2

苏雪菲 幼苗


压力


2