1、牧场上的一片青草均匀地生长着,24头牛6天可以把草吃完;20头牛10天也可以把草吃完.牧场每天生长的草可

1、牧场上的一片青草均匀地生长着,24头牛6天可以把草吃完;20头牛10天也可以把草吃完.牧场每天生长的草可
供( )头牛吃1天.
2、牧场上匀速生长的青草可供27头牛吃6天,也可以供23头牛吃9天.如果每天牧草生长速度相同,这片牧草可供21头牛吃( )天.
3、有一片匀速生长着的青草,如果4只羊吃,15天可以把草吃光,如果8只羊吃,7天可以把草吃光,若想5天把草吃光,则需要( )只羊去吃.
4、有一片牧草,草每天都在匀速生长,如果放24头牛,则6天吃完草;如果放21头牛,则8天吃完草.要使草永远不吃完,至多放( )头牛.
5、有一块草场,可供15头牛吃8天,或可供8头牛吃20天.如果一群牛14天将这块牧草的草吃完,那么这群牛有几头.
bihuanhuan 1年前 已收到5个回答 举报

淡藍的晴 幼苗


一、14
二、12
三、11
四、12
五、10
以第二题为例——
牧场上有一片均匀生长的牧草,可供27头牛吃6天,或供23头牛吃9天.那么它可供21头牛吃几天?
将它想象成一个非常理想化的数学模型:假设27头牛中有X头是“剪草工”
,这X头牛只负责吃“每天新长出的草,并且把它们吃完”,这样以来草场相当于不长草,永远维持原来的草量,而
剩下的(27-X)头牛是真正的“顾客”,它们负责把草场原来的草吃完.(请慢慢理解,这是关键)
设每天新增加草量恰可供X头牛吃一天,21牛可吃Y天(后面所有X均为此意)
可供27头牛吃6天,列式:(27-X)•6 注:(27-X)头牛6天把草场吃完
可供23头牛吃9天,列式:(23-X)•9 注:(23-X)头牛9天把草场吃完
可供21头牛吃几天?列式:(21-X)•Y 注:(21-X)头牛Y天把草场吃完
因为草场草量已被“清洁工”修理过,总草量相同,所以,联立上面1、2、3
(27-X)•6=(23-X)•9=(21-X)•Y
(27-X)•6=(23-X)•9 解得 X=15(头)
(23-X)•9=72=(21-15)•Y 解得 Y=12(天)


8

digua1288 幼苗


将每头牛每天吃草量记作一个单位
24头牛6天吃144个单位,20头牛10天吃200个单位。多出的56个单位就是多4天牧场上长出来的。所以牧场每天长青草14个单位。
在24头牛吃掉的144个单位中,新生长为14×6=84个单位,所以原有草60个单位
所以如果吃一天,只要14头牛吃生长的,60头牛吃原有的就可以做到。
(1)可供74头牛吃一天
(2)(23×9-...


2

zly4413 幼苗


这属于你吃草问题,行政能力测试会详细解答!


2

zgyeg 幼苗


1、牧场上的一片青草均匀地生长着,24头牛6天可以把草吃完;20头牛10天也可以把草吃完。牧场每天生长的草可供(84)头牛吃1天。
2、牧场上匀速生长的青草可供27头牛吃6天,也可以供23头牛吃9天。如果每天牧草生长速度相同,这片牧草可供21头牛吃(12)天。
3、有一片匀速生长着的青草,如果4只羊吃,15天可以把草吃光,如果8只羊吃,7天可以把草吃光,若想5天把草吃光,则需要(1...


1

慢不过蜗牛 幼苗


摄入高好高好偷人诶哦派特护


0