写出完整的步骤,并且说明原因.牧场上有一片青草地,草每天以均匀的速度生长,这些草供给20头牛吃,可以吃20天;供给100

写出完整的步骤,并且说明原因.
牧场上有一片青草地,草每天以均匀的速度生长,这些草供给20头牛吃,可以吃20天;供给100头羊吃,可以吃12天.如果每头牛每天的吃草量相当于4只羊一天的吃草量,那么20头牛,100头羊同时吃这片草,可以吃几天?
XIAOYE11111 1年前 已收到3个回答 举报

Mikhailxyl 幼苗


设原有的草为1,草每天生长速度为s,牛每天吃草量为n,羊每天吃草量为y,20头牛100头羊同时吃这片草可以吃x天
20*n*20=1+20*s ①
100*y*12=1+12*s ②
n=4*y ③
20*n*x+100*y*x=1+x*s ④
由①②③④得:s=1/12 ,y=1/600,n=1/150,x=60/13


9

最后的辉煌 幼苗


设羊每天吃a,牛每天吃b,则b=4a;
原有草为m,每天长n;
则m+20n=20*20b;
m+12n=100*12a;
b=4a;
解 b=4a;m=600a;n=50a;
设20头牛,100头羊同时吃这片草,可以吃x天
则m+xn=(20b+100a)x;
将b,m,n带入,消去a,得x=5


2

同温层 幼苗


设 草生长速度为 x 牛每天吃草量为y 原有的草为n 羊每天吃草量为z 可以吃m天
由题得
20*20*y=n+20x .......1
100*12*z=n+12*x......2
y=4z......3
20*m*y+100*m*z=n+mx.....4
由1 2 3式解出x n与Z的关系式 带入4就可以了


0