一道英文微积分题!题在下边这个链接上,麻烦写出完整步骤!解出C我没问题,但老师要求写成Y=(**)X的形式,可求积分后有

一道英文微积分题!
题在下边这个链接上,麻烦写出完整步骤!
解出C我没问题,但老师要求写成Y=(**)X的形式,可求积分后有两项含有Y的,怎么变成一项呀
ztpala 1年前 已收到2个回答 举报

与君结 春芽


使用分离方法计算.
dy(3-y²)=dx(2x+1)
两边分别积分
3y- y³/3 + C = x²+x
当x=1时,y=0
那么0+C=1+1
C=2
所以解为:
3y- y³/3 - x² + x + 2 = 0
y³ -9y + 3x² - 3x - 6 = 0


8

guxiao 幼苗


分离变量法:(3-y^2)dy=(2x+1)dx so:3y-(1/3)y^3=x^2+x+c,由定解条件得c=-2;后面就是代数解了


2