一道英文的物理化学题,求大神解,解出来加分.

一道英文的物理化学题,求大神解,解出来加分.
1mol ideal gas with Cv1m=21J/mol/K ,was heated from 300K to 600K by (1)reversible isochoric process (2)reversible isobaric process. Calculate the △U separately.
谭芯 1年前 已收到1个回答 举报

sendny 幼苗


先翻译一下:将1mol摩尔等容热容为21J/(mol·K)的理想气体分别经过下列不同过程从300K加热到600K,分别计算他们的ΔU值:(1)等容可逆;(2)等压可逆.
计算不是很复杂,我先给你个思路吧,你看看自己能不能算出来.如果还是不懂的话我们可以继续讨论.
(1)恒容下可以使用公式:ΔU = Q(v) = ∫n·C(v,m)·dT = n·C(v,m)·(T2-T1)
(2)恒压下:W = -p∫dV = -p·(V2-V1) = n·R·(T1-T2);Q(p) = ∫n·C(p,m)·dT = n·[C(v,m)+R]·(T2-T1);ΔU = W+Q


9