一列火车以同一速度驶过一座大桥和一个隧道,已知大桥的桥长为420米,且用时为27秒钟,索道长为480米,用时30秒,试求

一列火车以同一速度驶过一座大桥和一个隧道,已知大桥的桥长为420米,且用时为27秒钟,索道长为480米,用时30秒,试求这列火车的速度和火车的长度分别是多少
用方程解
(-1001)^2009×(0.125)^2008×(-2/7)^2009×(-4/13)^2009×(-1/11)^2009
浮出深海 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪乱弹琴 幼苗


设火车长为X,
则过大桥所走的路程为:420+x,过索道所走的路程为:480+x
那么火车的速度为:(420+x)/27或(480+x)/30
即::(420+x)/27=(480+x)/30
可以解得:x=120 ,(420+x)/27=20
即火车长为120米,火车速度为20米/秒


3