一列火车以同样速度驶过两个隧道,第一隧道长680米,用了26秒,第二隧道长800米,用了30秒,(转下)

一列火车以同样速度驶过两个隧道,第一隧道长680米,用了26秒,第二隧道长800米,用了30秒,(转下)
这列火车每秒行——米,火车长——米?
并非多嘴 1年前 已收到1个回答 举报

有情而无形 种子


设火车速度为x,车长为y米,由题可列方程组26x=680+y,30x=800+y,解这个方程组就好了


6