一列火车以同一速度驶过两个隧道,第一个隧道长420米,用了27秒钟;第二个隧道长480米,用了30秒钟.这列火车每秒钟行

一列火车以同一速度驶过两个隧道,第一个隧道长420米,用了27秒钟;第二个隧道长480米,用了30秒钟.这列火车每秒钟行驶______米,火车长______米.
不睡觉的虫虫 1年前 已收到2个回答 举报

zhuhli 春芽


解题思路:根据火车在经过两个隧道时速度相同可列出方程,求出火车的速度;进而求出火车的长度.

火车两次的速度相等,
∵v=[s/t]

s1+s车
t1=
s2+s车
t2
解得,s=120m,
则火车行驶的速度:
v=
s1+s车
t1=[420m+120m/27s]=20m/s,
则火车每秒钟行驶20米.
故答案为:20;120.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 解答此题的关键是根据速度相同列出方程,先求出火车的长,再利用速度的公式去求火车的速度.


7

winner622 幼苗


速度为20m/s
火车长120m


1