两城相距564千米,两列火车同时从两城相对开出,6小时相遇,已知第一列火车的速度比第二列火车的速度每小时快2千米,两列火

两城相距564千米,两列火车同时从两城相对开出,6小时相遇,已知第一列火车的速度比第二列火车的速度每小时快2千米,两列火车的速度各是多少?
gz_anno 1年前 已收到3个回答 举报

tracy_sze 幼苗


解题思路:因第一列火车的速度比第二列火车的速度每小时快2千米,两车6小时相遇,相遇时第一列火车就比第二列火车多走了(6×2)千米,564-6×2就是两车速度相同时走的路程,根据速度=路程÷时间,可求出两车的速度,再除以2,就是第二列火车的速度,据此可列式解答.

(564-6×2)÷6÷2,
=(564-12)÷6÷2,
=552÷6÷2,
=46(千米/小时);
46+2=48(千米/小时).
答:第一列火车的速度是48千米/小时,第二列火车的速度是46千米/小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生利用时间、路程、速度三者之间的关系来解决实际问题的能力.


2

爱在东北 幼苗


设第二列火车的速度为X
则第一列火车的速度为X+2(千米)
则【X+(X+2)】*6=564
X=46
第一列火车速度为48,第二列为46


2

专业rr 幼苗


564=6(v+v+2)
v=46
所以第一列是48km/h
第二列是46km/h


0