牧场上青草都在匀速生长,这片牧草可供7头牛吃30天,或9头牛吃20天,可供15头牛吃多少天?

优雅的太爷 1年前 已收到2个回答 举报

寻找一根肋骨 幼苗


设每头牛每天吃一个单位,
7头牛吃30天,共210单位,
9头牛吃20天,共180单位,
相差210-180=30单位,
∴每天长草30/10=3单位,原来有草210-30*3=120单位,
∴每天有3头牛吃长出的草,其他牛吃原来的草,
120/(15-3)=10天
可供15头牛吃10天.

1年前 追问

10

优雅的太爷 举报

牧场上一片草地,每天牧草都在匀速生长,这片牧草可供8头牛吃8周,或9头牛吃6周,现有11头牛,可以吃几周

举报 寻找一根肋骨

①8*8=64, 9*6=54, ②64-54=10 ③10/2=5, 64-8*5=24 ④11-5=6, 24/6=4 ∴11头牛可以吃4周 (牛吃草问题的步骤:①求出不同吃法的草总量,②比较差额,就是相差天数所长出的草, ③求草的生长速度和原有的草量,④根据生长速度分配若干牛专门吃长出的草,然后再根据原草量和剩余牛的数量求出时间)

ss的人啊 幼苗


问得好,假设1头牛每天吃x,草每天长y,所以(7x-y)*30=(9x-y)*20=(15x-y)*a
所以3x-y=0
所以a=10
所以,10天就吃完了


1