一片牧场,草每天都在匀速生长,放4只羊,15天把草吃完,放8只羊,7天把草吃完,放1只羊,几天把草吃完?

jessica8817 1年前 已收到1个回答 举报

luckybat 幼苗


设:一只羊一天的吃草量为1.
4*15=60;8*7=56;(60-56)/(15-7)=0.5;4*15-0.5*15=52.5;52.5/(1-0.5)=105(天)
答:放1只羊,105天把草吃完.


5