一个牧场上的青草每天都在匀速生长.这片草地可供27头牛吃六天,或供23头牛吃9天,可供21头牛吃几周?

skystar65 1年前 已收到2个回答 举报

三亚37 春芽


设牧场青草原先长度a米,每天生长x米,一头牛一天吃草的长度y米,再设可供21头牛吃n天,则有以下3个式子:
1.a+6x=27*6y
2.a+9x=23*9y
3.a+nx=21*ny
式2-式1得3x=45y,即x=15y
将x=15y代入1得a=72y
将x=15y,a=72y代入式3,消去y得n=12,即12天


1

coebcbo 花朵


吃不完,因为草都在生长


0