一个牧场上的青草每天都在匀速生长.这片草地可供27头牛吃六天可以把草吃光,或23头牛9天吃光.那么可供21头牛吃几天?

taurus_yu 1年前 已收到1个回答 举报

一山水1 幼苗


典型牛吃草问题
假设每头牛每天吃草量为1
设每天新长草为x,最初草量为y
(27-x)6=y
(23-x)9=y
得出x=15,y=72
那么21头牛可以吃72/(21-15)=12天


5