一片草地,每天都匀速的长出青草,这片草地可供27头牛吃六天,或23头牛吃9天.问供给24头牛吃,可以吃几天?

没有dd 1年前 已收到1个回答 举报

请你猜猜我是谁 幼苗


假设1头牛1天吃的草是1份
27头牛6天吃的草=27×6=162份
23头牛9天吃的草=23×9=207份
每天新长的草=(207-162)÷(9-6)=15份
原来草地上的草=162-6×15=72份
24头牛,可以吃的天数=72÷(24-15)=8天


10