有一片青草地,每天都匀速地长出青草,这篇青草可供27头牛吃6周或供23头牛吃9周,那么这片草地可供21头牛吃几周?

独孤一笑007 1年前 已收到5个回答 举报

DLzhonglian 幼苗


解题思路:假设每头牛每周吃青草1份,先求出青草的生长速度:(23×9-27×6)÷(9-6)=15(份);然后求出草地原有的草的份数27×6-15×6=72(份);再让21头牛中的15头吃生长的草,剩下的6头牛吃草地原有的72份草,可吃:72÷6=12(周).

假设每头牛每周吃青草1份,
青草的生长速度:
(23×9-27×6)÷(9-6),
=45÷3,
=15(份);
草地原有的草的份数:
27×6-15×6,
=162-90,
=72(份);
每周生长的15份草可供15头牛去吃,那么剩下的21-15=6头牛吃72份草:
72÷(21-15),
=72÷6,
=12(周);
答:这片草地可供21头牛吃12周.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 牛吃草的问题关键的是求出青草的生长速度和草地原有的草的份数.


9

life400 花朵


12周


1

leaf37 幼苗


假设1头牛一周吃的草的数量为1份,那么27头牛吃六周需27×6=162份草,23头牛吃9周需23×9=207份草,此时新草与原有的草也都被吃完,而162份是原有的草的数量与6周内新长出的草的数量总和;207份是原有的草的数量与9周内新长出的草的数量总和。
由此,每周新长出的草的份数为(207-162)÷(9-6)=15份
所以原有的草的数量为162-15×6=72份
这片草...


1

hakuna22 幼苗


我们老师讲过,假设一头牛一周吃一份草,27头6周就吃27x6=162份,23头9周就吃23x9=207份,27头吃的是6周长的草和原有的,23头吃的是9周长的和原有的,两次都有原有的,所以用207-162=45份,就是9周长的比6周长的多45份,9-6=3周,45÷3=15份,求的是一周长15份,6周就长6x15=90份,162-90=72份,求的是原有72份。如果是21头牛,每周吃21份,可每周...


1

wuwei1984 幼苗


设吃草1,则6周得草量为27×1×6=162,9周的草为23×1×9=207。草的生长速度15每周。则刚开始为72。设21头吃a周,则21×a×1=72+15×a,解得a=12周


0