有一片青草地,每天都匀速地长出青草,这篇青草可供27头牛吃6周或供23头牛吃9周,那么这片草地可供21头牛吃几周?

不会忘吧 1年前 已收到6个回答 举报

两目山 幼苗


解题思路:假设每头牛每周吃青草1份,先求出青草的生长速度:(23×9-27×6)÷(9-6)=15(份);然后求出草地原有的草的份数27×6-15×6=72(份);再让21头牛中的15头吃生长的草,剩下的6头牛吃草地原有的72份草,可吃:72÷6=12(周).

假设每头牛每周吃青草1份,
青草的生长速度:
(23×9-27×6)÷(9-6),
=45÷3,
=15(份);
草地原有的草的份数:
27×6-15×6,
=162-90,
=72(份);
每周生长的15份草可供15头牛去吃,那么剩下的21-15=6头牛吃72份草:
72÷(21-15),
=72÷6,
=12(周);
答:这片草地可供21头牛吃12周.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 牛吃草的问题关键的是求出青草的生长速度和草地原有的草的份数.


4

面纱 幼苗


下面是我自己总结的新思路。
例1 牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长.这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天.问:可供25头牛吃几天?
分析与这类题难就难在牧场上草的数量每天都在发生变化,我们要想办法从变化当中找到不变的量.总草量可以分为牧场上原有的草和新生长出来的草两部分.牧场上原有的草是不变的,新长出的草虽然在变化,因为是匀速生长,所以这片草地每天新长出的草...


2

xuyayyyy 幼苗


这是一道奥数中牛吃草的问题:
这样理
假设一头牛一天吃的草为1牛.天
27牛吃6周 则一共可以吃草量为:27×6=162牛.天
23牛吃9周 则一共可以吃草量为:23×9=207牛.天
第二种情况比第一种多吃了207-162=45牛.天
原因是吃的时间越长,草长的就越多;
共多吃了9-6=3周,共多吃了45牛.天,每周多吃45÷3=15牛.天...


1

zybigfs 幼苗


设:1头牛1天吃的草为1
27头牛吃6周吃的草:27*6*7=1134
23头牛吃9周吃的草:23*9*7=1449
每天都匀速长出青草:(1449-1134)/[(9-6)*7]=15
原有草量:1134-15*6*7=504
15头牛吃长出青草, 21-15=6 6头牛吃原有草量504/...


1

rancidkaka 幼苗


最佳答案 假设一头牛一周吃1个单位的草.
所以:
27头吃6周说明:6周共有牧草27*6=162单位.
23头吃9周说明:9周共有牧草23*9=207单位.
所以3周长的牧草就是207-162=45单位.
1周长的牧草就是45/3=15单位.
原本有牧草:
162-6*15=72单位.
21头牛吃,一周消耗21-15=...


0

爱我123 幼苗


计算这类问题时,首先要注意,牧场上的草在不断的生长,计算时,必须考虑这一点
假设1头牛1天吃的草为1
每天新长的草是:(23*9—27*6)/(9—6)=15
牧场原有的草为:27*6—15*6=72
21头牛把草吃尽的天数是: 72/(21-15)=12
答:21头牛12天把草吃尽。...


0