有一片青草地,每天都匀速地长出青草,这篇青草可供27头牛吃6周或供23头牛吃9周,那么这片草地可供21头牛吃几周?

ldvkcm 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈哈哈密瓜 春芽


解题思路:假设每头牛每周吃青草1份,先求出青草的生长速度:(23×9-27×6)÷(9-6)=15(份);然后求出草地原有的草的份数27×6-15×6=72(份);再让21头牛中的15头吃生长的草,剩下的6头牛吃草地原有的72份草,可吃:72÷6=12(周).

假设每头牛每周吃青草1份,
青草的生长速度:
(23×9-27×6)÷(9-6),
=45÷3,
=15(份);
草地原有的草的份数:
27×6-15×6,
=162-90,
=72(份);
每周生长的15份草可供15头牛去吃,那么剩下的21-15=6头牛吃72份草:
72÷(21-15),
=72÷6,
=12(周);
答:这片草地可供21头牛吃12周.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 牛吃草的问题关键的是求出青草的生长速度和草地原有的草的份数.


3