牧场上一片草地,每天牧草都在匀速生长,这片牧草可供8头牛吃8周,或9头牛吃6周,现有11头牛,

牧场上一片草地,每天牧草都在匀速生长,这片牧草可供8头牛吃8周,或9头牛吃6周,现有11头牛,
可以吃几周?
正倒好 1年前 已收到1个回答 举报

焰之蕊 幼苗


8×8-9×6=10
10÷(8-6)=5 每周草增长
8÷(8-5)=24 原有草量
24÷(11-5)=4周

1年前 追问

7

正倒好 举报

牧场上青草都在匀速生长,这片牧草可供7头牛吃30天,或9头牛吃20天,可供15头牛吃多少天?

举报 焰之蕊

7×30-9×20=30 30÷(30-20)=3 30×(7-3)=120 120÷(15-3)=10天