牧场上的青草每天都在匀速生长.这片牧草可供27头牛吃6周或可供23头牛吃9周,那么这片牧草可供21头牛吃几周?

sundyshen 1年前 已收到1个回答 举报

天下靶场345 幼苗


12周.设其实为z,每周增长为x,一头牛每周吃y.z+6x-27*6y=0.z+9x-23*9y=0.推出x-15y=0.求时间t的方程为:z+x*t-21y*t=0.与上面联立,得出t=12


4