一个牧场上长满了牧草,牧草每天都匀速生长地生长.这些牧草可供5只羊吃30天,或者可供7只羊吃20天.

一个牧场上长满了牧草,牧草每天都匀速生长地生长.这些牧草可供5只羊吃30天,或者可供7只羊吃20天.
现在牧场上有8只羊,10天后,有2只羊死亡,剩下的羊多少天可以将牧场上的牧草吃完?
....................
明天老师就要交了
gilfer 1年前 已收到1个回答 举报

兰沙 幼苗


草单位生长量=(5×30-7×20)÷(30-20)=1(份)
原有草量=5×30-30×1=120(份)
需要的天数
(120+10×1-8×10)÷(6-1)
=50÷5
=10(天)
答:剩下的羊10天可以吃完.


9