牧场上长满了草,可供27头牛吃6周,或可供23头牛吃9周.如果牧草每周均匀地生长.问原有草量可供几头牛吃一周?

lengyu0119 1年前 已收到1个回答 举报

记忆的ll3 幼苗


解题思路:假设每头牛每周吃1份草,27头牛6周吃27×6=162份,23头牛9周吃23×9=207份,多吃了207-162=45份,恰好是9-6=3周长的;每周就长45÷3=15份,原来牧场有27×6-15×6=72份,(72+15)÷1=87头即可.

假设1头牛吃草量为1份.
每周长出新草:(23×9-27×6)÷(9-6)
=(207-162)÷3
=15(份)
原有草:27×6-15×6
=162-90
=72(份)
(72+15)÷1=87(头)
答:问原有草量可供87头牛吃一周.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题主要考查牛吃草问题,牛吃草问题的基本公式有:生长量=(较长时间×长时间牛头数-较短时间×短时间牛头数)÷(长时间-短时间); 总草量=较长时间×长时间牛头数-较长时间×生长量.


10