牧场上长满牧草,每天匀速生长,这片牧场可供10头牛吃40天,可供15头牛吃20天.问可供25头牛吃多少天?

suhaozz 1年前 已收到1个回答 举报

cjcj1226 幼苗


解题思路:假设每头牛每天吃青草1份,先求出青草的生长速度:(40×10-15×20)÷(40-20)=5(份);然后求出草地原有的草的份数:10×40-5×40=200(份);再让25头牛中的5头吃生长的草,剩下的20头牛吃草地原有的200份草,可吃:200÷20=10(天).

假设每头牛每天吃青草1份,
青草的生长速度:
(40×10-15×20)÷(40-20),
=100÷20,
=5(份);
草地原有的草的份数:
10×40-5×40,
=400-200,
=200(份);
每天生长的5份草可供5头牛去吃,那么剩下的25-5=20头牛吃200份草:
200÷(25-5),
=200÷20,
=10(天);
答:这片草地可供25头牛吃10天.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 牛吃草的问题关键的是求出青草的生长速度和草地原有的草的份数.


6