东升牧场南面一块2000平方米的牧场上长满牧草,牧草每天都在匀速生长,这片牧场可供18头牛吃16天,或者供2

东升牧场南面一块2000平方米的牧场上长满牧草,牧草每天都在匀速生长,这片牧场可供18头牛吃16天,或者供2
东升牧场南面一块2000平方米的牧场上长满牧草,牧草每天都在匀速生长,这片牧场可供18头牛吃16天,或者供27头牛吃8天.在东升牧场的西侧有一块6000平方米的牧场,可供多少头牛吃6天?
yulucheng 1年前 已收到1个回答 举报

sz652 花朵


设1头牛1天的吃草量为"1",摘录条件,将它们转化为如下形式方便分析
  18头牛 16天 18×16=288 :原有草量+16天自然减少的草量
  27头牛 8天 27× 8=216 :原有草量+ 8天自然减少的草量
  从上易发现:2000平方米的牧场上16-8=8天生长草量=288-216=72,即1天生长草量=72÷8=9;
  那么2000平方米的牧场上原有草量:288-16×9=144或216-8×9=144.
  则6000平方米的牧场1天生长草量=9×(6000÷2000)=27;原有草量:144×(6000÷2000)=432.
  6天里,共草场共提供草432+27×6=594,可以让594÷6=99(头)牛吃6天


2