刘家村有一块长方形牧场,长是宽的2倍,一辆汽车以每小时36千米的速度绕牧场一周需要0.5小时,这个牧场的面积是多少平方千

刘家村有一块长方形牧场,长是宽的2倍,一辆汽车以每小时36千米的速度绕牧场一周需要0.5小时,这个牧场的面积是多少平方千米?
laobsi007 1年前 已收到4个回答 举报

水中的巫师 幼苗


长方形牧场的周长:36×0.5=18(千米)
宽是:18÷2÷(2+1)=3(千米)
长是:3×2=6(千米)
面积是:6×3=18(平方千米)


9

rra 幼苗


50


1

jiushizhuge 幼苗


周长36*0.5=18千米
长加宽=18/2=9千米
长9/(2+1)*2 =6千米
宽9-6=3千米
面积6*3=18(平方千米)


0

hichao 幼苗


长12千米,宽6千米,所以面积是72平方千米。


0