一块长方形草坪长比宽的2倍多10米,它的周长是132米,求长和宽?

一块长方形草坪长比宽的2倍多10米,它的周长是132米,求长和宽?
要用2元1次方程解、要有计算过程的(要答案和解设和答语)(用消元法)
yatou814 1年前 已收到3个回答 举报

jibajibajiba123 幼苗


设长x 宽y
由题可知:
x=2y+10---①
2(x+y)=132---②
将①带入②,求得:
y=56/3---③
将③带入①得:
x=142/3


2

嗷嗷想哭 花朵


长x,宽y
x=2y+10
2(x+y)=132
x-2y=10
2x+2y=132
x+2x=142
x=142/3
y=66-x=56/3


2

站成一排叫我金哥 幼苗


解设宽为X米,长为Y米。
2X+2Y=132 ①
Y-X=10 ②
②×2+①得 4Y=152
Y=38
把Y=58代入②得 X=28
答:长为38米,宽为28米
如果没看懂,可以问我


2