有一牧场长满牧草,每天牧草匀速生长,这个牧场可供17头牛吃30天,可供19头牛吃24天,现有牛若干头在吃草,6天后,4头

有一牧场长满牧草,每天牧草匀速生长,这个牧场可供17头牛吃30天,可供19头牛吃24天,现有牛若干头在吃草,6天后,4头牛死亡,余下的牛吃了2天将草吃完,那么原来有牛______头.
廖少 1年前 已收到3个回答 举报

月光如水鱼戏莲间 花朵


解题思路:设每天每头牛吃草1份,由于草的生长速度不变,利用差倍问题的解答思路,可以求出草的生长速度:(17×30-19×24)÷(30-24)=9(份);然后求出牧场原有草的份数:17×30-9×30=240(份);根据“现有牛若干头在吃草,6天后,4头牛死亡,余下的牛吃了2天将草吃完,”可知:草每天生长的9份正好够9头牛吃;只要考虑吃牧场原有草的牛即可,4头死亡的牛6天一共吃草24份,其它牛自始至终8天都在吃草,所以其它牛的头数是(240-6×4)÷(6+2)=27(头),那么原来有牛共有27+4+9=40(头).

设每天每头牛吃草1份,
草的生长速度:
(17×30-19×24)÷(30-24),
=54÷6,
=9(份);
牧场原有草的份数:
17×30-9×30,
=510-270,
=240(份);
原来有牛:
(240-6×4)÷(6+2)+4+9,
=216÷8+13,
=27+13,
=40(头);
答:原来有牛40头.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题是复杂的牛吃草问题,关键是求出草的生长速度和草地原有草的份数;难点是把8天吃草的牛分成三部分考虑.


1

非我赋诗 春芽


假设每头牛每天吃1份草
每天生长的牧草可以供多少头牛吃一天:﹙17×30-19×24﹚÷﹙30-24﹚=9﹙头﹚
19×24-9×24=240﹙头﹚
就是说这个牧场的草够240头牛吃一天,即草场原有草240份
牛儿们吃了8天,草长了8天,而且我们知道草每天长的可以供9头牛儿去吃
所以8天的时候草场有草料:240+9×8=312﹙份﹚
卖了4头牛,即...


2

如你在身边 幼苗


牛没草吃是不是当场死亡呢?如果不是,那每只牛能坚持几天不吃草呢?


0