一片牧场上长满牧草,牧草每天匀速生长.牧草可供27头牛吃6周,23头牛吃9周.那么 可供几头牛吃8周

一片牧场上长满牧草,牧草每天匀速生长.牧草可供27头牛吃6周,23头牛吃9周.那么 可供几头牛吃8周
急急急急
3c905 1年前 已收到2个回答 举报

欣然2000 幼苗


个人自己解的,没错,这题有点难度,
  这片草地天天以同样的速度生长是分析问题的难点.把23头牛9周吃的总量与27头牛6周天吃的总量相比较,得到的9×23-27×6=45,是45头牛一周吃的草,平均分到(9-6)天里,便知是15头牛一周吃的草,也就是每周新长出的草.求出了这个条件,因为牧草可供27头牛吃6周.用15头牛吃掉新长出的草,用(27-15)=12头吃掉原有的草,即可算出原来草是12×6=72.
原来草场量72除以8得到养活9头.又每周长出来的草15头牛刚好吃完,所以答案是9+15=24头


14

散落的烟蒂 幼苗


24木有错。
设草场总量Z。草匀速生长,则每周草生长速度为X,每头牛每周吃草为a,8周的牛数Y。
则有:6X+Z=6*27a. 1
9X+Z=9*23a. 2
2-1得到。 3X=45a。 X=15a。 Z=72a。
8周吃草量得到方程式:...


2