牛吃草问题该如何去算?我有道超简单的题问一下,我忘了,最好吧牛吃草的的类型说明白点.一牧场的草,供27头牛吃,6周吃完;

牛吃草问题该如何去算?
我有道超简单的题问一下,我忘了,最好吧牛吃草的的类型说明白点.
一牧场的草,供27头牛吃,6周吃完;供23头牛吃,9周吃完.现有21头牛,几周吃完?
就是来发泄 1年前 已收到1个回答 举报

绿葡萄2006 幼苗


假设每1头牛1天吃的草为1份,那么27头牛6天吃27×6=162 份,23头牛9天吃23×9=207 份,这说明牧场每天长新草(207-162)÷(9-6)=15 份.
原来的牧场有草 162-15×6=72份,就是牛还没吃之前地草.
由以上条件可以知道.吃新草的牛需要 15÷1=15 头.吃旧草的牛有 21-15=6 头.吃完草的时间 72÷6=12 天


4