有一片草场,青草均匀生长,若让17头牛去吃,30天吃完,19头牛去吃,24天吃完,来了一群牛吃草,吃了6天后,卖掉了4头

有一片草场,青草均匀生长,若让17头牛去吃,30天吃完,19头牛去吃,24天吃完,来了一群牛吃草,吃了6天后,卖掉了4头牛,又吃了2天,草吃完了.问这群牛有多少头?(注意草是均匀生长的)
答出来送积分,
elechen 1年前 已收到10个回答 举报

星凌轩 幼苗


假设每头牛每天吃的草为1份那么17头牛30天能吃17×30=510份19头牛24天能吃19×24=456份相差了510-456=54份这54份就是草地在30-24=6天内生长出来的所以草地每天可以生长54/6=9份草地原来有草:17×30-9×30=240份来的...


1

xmx_cat 幼苗


17*30=510
19*24=456
510-456=54
30-24=6
54/6=9
(19-9)*24=240
(240+6*2)/8=32


2

leave2alone 幼苗


17*30=510 17头吃的草
19*24=456 19头吃的草
510-456=54 多的草数
30-24=6 多的天数
54/6=9 草长的速度
(19-9)*24=240 草不长时草有多少
(240+6*2)/8=32 牛的头数


2

kttvv888 幼苗


设有x头牛,草每天长y%,原来的草量为1
每头牛每天吃的草量相等
(1+y%*30)/(17*30)=(1+y%*24)/(19*24)
y%=0.0375
每头牛每天吃草量是(1+0.0375*30)/(17*30)=17/4080
(x-4)*(6+2)*17/4080+4*6*17/4080=1+0.0375*(6+2)
x=32头


2

wplz110 花朵


17*30=510
19*24=456
510-456=54
30-24=6
54/6=9
(19-9)*24=240
(240+6*2)/8=32


2

252503074 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/56141232.html?si=5
http://zhidao.baidu.com/question/78476262.html?si=1


2

han8849 幼苗


用二元方程来解一下吧,反正你说只要答案。
这个题目的原型和水箱一个出水管,一个进水管的效果是一样的,只是变成了水箱是满的,然后放水的速度比进水快,需要计算什么时候放完而已。
首先,设草的生长速度是a 单位草/天 牛吃草的速度是b 单位草/天。
那么根据题意列方程,1 + 30a = 17b*30
1 + 24a = 19b*2...


2

lichenghao608 幼苗


假设1头牛1天吃1份,那么17头牛30天就吃了17×30=510(份),现在新草与原来的草都已经被吃完了;19头牛24天吃了19×24=456(份),现在新草与原来的草也被吃完了.也就是说一天长出9份草 (17×30-19×2)÷(30-24)=9(份)那么原来的草也就是17×30-9×30=240(份) 这群牛一共吃了6+2=8(天) 8×9=72(份)一共长了72份草,也就是说共有240+72...


2

彭转转244 幼苗


摧残人的智力啊。。。。。。。。。。。


1

jmxyyhl 幼苗


?http://www.***.net/classweb/Class/ClassDefault.aspx?ClassID=24


0