有一片草地,草每天都在均匀生长,如果有9头牛来吃,那么12天可以把草吃完;如果有8头牛来吃,那么16天可以把草吃完,现在

有一片草地,草每天都在均匀生长,如果有9头牛来吃,那么12天可以把草吃完;如果有8头牛来吃,那么16天可以把草吃完,现在有3头牛,先吃了10天,然后又来了几头牛,结果又用了4天就把草吃完了,那么后来又来了多少头牛?(用算术法解答
心中亦ss 1年前 已收到2个回答 举报

嘟嘟III 花朵


设草地原先有草的量是a,每天生长的量是b,每头牛每天吃的量是c,则
a+12b=9*12c
a+16b=8*16c
则4b=20c,b=5c
a=48c
(a-3*14c+14b)/4c=19头

1年前 追问

1

心中亦ss 举报

用算术法写

举报 嘟嘟III

这个也算是算术法吧,只是设了几个未知量,后来都可以消掉的,不算方程

心中亦ss 举报

牛吃草问题不是可以算每天新生草和原有草吗 试试那样能不能做

举报 嘟嘟III

只能算出每天新生草和原有草的关系,具体的量是算不出来的 就像我上面算出来的,原先有草的量是a,每天生长的量是b,每头牛每天吃的量是c 因为b=5c,a=48c 那么具体新生草就是原有草的5/48,牛每天吃的草是原有草的1/48 如果你按这个算下去也是可以的 最后的算式是(1+(5/48)*14-(1/48)*3*14)/(1/48*4)=19头

gasstation1 幼苗


12x9除以3=36
36-10=26
又来了8


2