一片均匀生长的草地,如果有15头牛吃草,那么8天可以把草全部吃完;如果起初这15头牛在草地上吃了2天后,又来了2头牛,则

一片均匀生长的草地,如果有15头牛吃草,那么8天可以把草全部吃完;如果起初这15头牛在草地上吃了2天后,又来了2头牛,则总共7天就可以把草吃完.如果起初这15头牛吃了2天后,又来了5头牛,再过多少天可以把草吃完?
风中的武士 1年前 已收到1个回答 举报

郁金香儿 幼苗


解题思路:设每头牛每天吃“1”份草,则15头牛8天吃:15×8=120(份),15头牛吃了2天,又来了2头牛总共7天共吃,2×15+17×5=115(份),
那么8-7=1(天)共长草5份,原来有草:120-5×8=80(份),15头牛2天吃草:15×2=30(份),还剩80+5×2-30=60(份).那么又来了5头牛,新长出的草5头牛吃,20-5头牛可吃原有的草:60÷(20-5),计算即可.

设每头牛每天吃“1”份草.
则15头牛8天吃:15×8=120(份)
15头牛吃了2天,又来了2头牛总共7天共吃:2×15+17×5=115(份)
那么8-7=1(天)共长草120-115=5(份)
原来有草:120-5×8=80(份)
15头牛2天吃草:15×2=30(份),还剩80+5×2-30=60(份)
那么又来了5头牛,20头牛可吃:60÷(20-5)=4(天)
答:再过4天可以把草吃完.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 这是典型的牛吃草问题,利用题中的两种假设求出草每天长的份数和原来草的份数为本题解答的突破口.


8