一牧场上的青草每天都匀速生长,可供10头牛吃20天,15头牛吃10天,可供多少头牛吃4天?

jxcmazy 1年前 已收到1个回答 举报

vm123111 幼苗


设原牧场草量为x,草生长速度为y,牛吃的速度为z,可供n头牛吃4天
故可列 x+20y=10*20z
x+10y=15*10z
根据以上两式可解x=400z y=5z
故 x+4y=n*4z
xy代入 400z+20z=4nz
n=105
所以 牧场上的青草可供105头牛吃四天


6