一片草地,每天都匀速生长,可供10天牛吃20天,可供15天牛吃10天,问可供25头牛吃几天

maaccc 1年前 已收到1个回答 举报

独爱尚你那一种十 幼苗


设,每头牛每天吃一份草.
草生长速度:(20X10-15X10)÷(20-10)=5
草地原有草量:20X10-5X20=100份
那么让每天生长出来的草,正好被5头牛吃,
则100÷(25-5)=5天
答案就是5天


2