草地上的草匀速生长,可供27头牛吃6周,或23头牛吃9周,

草地上的草匀速生长,可供27头牛吃6周,或23头牛吃9周,
可供33头牛吃几周?
用小学的方法来解
爱大笑 1年前 已收到1个回答 举报

相信225 幼苗


设草地每天生长的草x,原有草地有草y,一头牛每天吃的草z.
可得6×27z=6x+y,
9×23z=9x+y,
可得x=15z,y=72
可得每天生长草的够15头牛吃,所以y=(33-15)×t
t=4
所以是四周


3