啊牧场上有一片青草,长得一样密每一样快.牧场上的青草可供27头牛吃6周,或者23头吃9周.这个牧场可供18头牛吃几周

bluesailing 1年前 已收到2个回答 举报

haitan330 幼苗


假设一头牛一周吃1个单位的草.
所以:
27头吃6周说明:6周共有牧草27*6=162单位.
23头吃9周说明:9周共有牧草23*9=207单位.
所以3周长的牧草就是207-162=45单位.
1周长的牧草就是45/3=15单位.
原本有牧草:
162-6*15=72单位.
18头牛吃,一周消耗18-15=3单位原有牧草.
所以可以吃:
72/3=24周.


1

天将_tj 幼苗


设一头牛一周吃X草,牧场一周长Y草,牧场原有草Z,可供18头牛吃T周列方程可得
6*27X=Z+6Y——(1)
9*23X=Z+9Y——(2)
T*18X=Z+TY——(3)
(2)-(1) 化简有Y=15X——(4)
(4)代入(1)化简有Z=72X(5)
(4)(5)代入(3)可求出T=24


2