牧场上有一片均速生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周,那么它可供24头牛吃几周?要算式

n_rcw6b2cr31b_6 1年前 已收到1个回答 举报

黑皮老木头 幼苗


设原有草量为1,每天生长草量为:
(9x23-6x27)÷(9x6x27-6x9x23)
=45÷216
=5/24
每头牛每天吃草量为:
(1+6x5/24)÷(27x6)
=9/4÷162
=1/72
可供24头牛吃几周:
1÷(24x1/72-5/24)
=1÷3/24
=8(周)


2